Главная : О школе : Попечительский совет

Шарая Светлана Петровна - председатель попечительского совета школы

Состав попечительского совета школы

План деятельности попечительского совета школы

Отчёт о деятельности и использовании денежных средств попечительского совета школы

в 2020/2021 учебном году

Уважаемые законные представители учащихся! Вы можете перечислить денежные средства на расчётный счёт учреждения образования: Управление образования администрации Фрунзенского района г. Минска    220 073, ул. Кальварийская, 50
    р/с BY27АКВВ36320000011585100000 ф-л № 510 АСБ «Беларусбанк» г. Минск, (BIC) АКВВВY21510, ул. Куйбышева, 18, УНН 100079420, ОКПО 37602001.

Размеры взносов не устанавливаются и являются добровольными.

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании? Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.
    Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?
    Задачами деятельности попечительского совета являются:

1. содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;
    2. разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
    3. содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
    4. определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:
    5. укрепление материально-технической базы;
    6. совершенствование организации питания обучающихся;
    7. проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
    8. иные цели, не запрещенные законодательством;
    9. содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;
    10. целевое использование средств попечительского совета.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике? Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 апреля 2020 г. N 60 ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 25 ИЮЛЯ 2011 Г. N 146

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?
    Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.
    В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?
    Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и могут  использоваться по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета на:

1. укрепление материально-технической базы;
    2. совершенствование организации питания обучающихся;
    3. проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий, иные цели, не запрещенные законодательством.

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?
    В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

Отчет о доходах и расходовании финансовых средств предоставляется законным представителям несовершеннолетних председателем попечительского совета учреждения с предъявлением соответствующих платежных документов.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?
    Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

Как Министерство образования реагирует на ситуацию по сбору денежных средств с родителей?
    Обращения граждан, содержащие сведения о предполагаемых фактах сбора средств в учреждениях образования, находятся на постоянном контроле Министерства образования.
    Министерство образования направило в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома письмо, в котором особое внимание обращено на недопустимость формирования финансовых средств попечительского совета в нарушение требований пункта 24 Положения в части формирования финансовых средств попечительского совета.