Главная : Родителям

"Самое важное в воспитании - любить, разговаривать с ребёнком, быть очень требовательным в отношениях с ним, чтобы он был не менее требовательным к себе, уметь предоставить ему свободу, служить ему опорой и защитой, в любом возрасте считать его человеком"                               Лоранс Пэрну

Родители в определении задач и поиске путей воспитания в своей семье должны исходить из знания индивидуальных особенностей своих   детей.   При том следует учитывать, что каждому возрасту свойственны какие-то общие, типичные психофизические особенности, которые с неизбежностью проявляются у каждого ребенка, но сугубо индивидуально. Прежде всего необходимо иметь в виду, что для подростков наиболее характерно ярко выраженное стремление к самостоятельности и самоутверждению.

1. Никогда не занимайтесь воспитанием в плохом настроении.
2. Ясно определите, чего вы хотите от ребенка, и объясните это ему, а так же узнайте, что он думает по этому поводу.
3. Предоставьте самостоятельность. Воспитывайте, но не контролируйте каждый шаг.
4. Не подменяйте воспитание опекой.
5. Не подсказывайте готового решения, а показывайте пути к нему и время от времени разбирайте с ребенком его правильные и ложные шаги к цели.
6. Не пропустите момент, когда достигнут первый успех.
7. Своевременно делайте замечание, оцените поступок, а затем сделайте паузу – дайте осознать услышанное.
8. Главное – оценивать поступок, а не личность.
9. Прикоснитесь к ребенку и тем самым дайте понять что сочувствуете его ошибке, верите в него, несмотря на оплошность.
10. Воспитание должно быть поэтапным.
11. Воспитатель должен быть строгим, но добрым!